Совместительство генерального директора

Иванов и Смирнов учредили ООО 1.

Иванов назначен в ООО 1 генеральным директором.

Иванов, Романов, Борисов учредили ООО 2.

1. Может ли Иванов, будучи генеральным директором и учредителем в ООО1, работать по совместительству в ООО 2 в должности генерального директора в котором он соучредитель?

2. Как и какие должны быть оформлены документы при совместительстве Иванова в ООО 2 в должности генерального директора?

Желательно пример формулироваок в приказе и в решении учредителей.

3. При трудоустройстве Иванова в ООО2 как на основное место работы (переход с совместительства), так как ООО1 леквидированно, какие необходимо оформить документы?

Желательно пример формулироваок в приказе и в решении учредителей.

Ответ необходим со ссылками на нормы права и т.п.

4. Пример оформления записи в трудовой книге при совместительстве Иванова в ООО2 и переходе в ООО2 как на основное место работы.

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория.

Согласно ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может

работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Оформляете приказ о приеме по совместительству и трудовой договор. Формы документов во вложении.

3. При трудоустройстве Иванова в ООО2 как на основное место работы (переход с совместительства), так как ООО1 леквидированно, какие необходимо оформить документы?

Виктория

Пишется приказ о том, что работу по совместительству считать основной. Например, работа по совместительству в должности бухгалтера с 02.03.2020 стала основной.

С уважением, Евгений

Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1

В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Пример согласия на совместительство во вложении

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Иванов и Смирнов учредили ООО 1.

Иванов назначен в ООО 1 генеральным директором.

Иванов, Романов, Борисов учредили ООО 2.

1. Может ли Иванов, будучи генеральным директором и учредителем в ООО1, работать по совместительству в ООО 2 в должности генерального директора в котором он соучредитель?

Да может, это право закреплено трудовым законодательством РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального и должностного положения...... других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Но при этом должно быть выполнено условие предусмотренное положениями статьи ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству из которой следует что:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Соответственно необходимо получить разрешение общего собрания учредителей оформленное соответствующим  протоколом.

Данное требование обусловлено тем, что может возникнуть конфликт интересов, именно поэтому требуется разрешение работодателя на работу по совместительству.

2. Как и какие должны быть оформлены документы при совместительстве Иванова в ООО 2 в должности генерального директора?

Документы  предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса РФ, в частности: паспорт, СНИЛС, ИНН, военный билет (для военнообязанных), документ об образовании, заявление о приеме на работу, приказ о приеме на работу, трудовой договор, согласие об обработке персональных данных, личное дело, запись в трудовую книжку вносится по желанию работника но хранится она у основного работодателя, но работодатель по внешнему совместительству в любом случае самостоятельно несет обязанность по оформлению  сведений по форме СЗВ-ТДв том числе и на такого работника. т.е. по фактически электронной трудовой книжки.

Желательно пример формулироваок в приказе и в решении учредителей.

В начале ему необходимо подать письменное заявление на выдачу разрешения:

____________

от_____________

должность_________

Заявления

Прошу в соответствии со статьей 276 Трудового кодекса рФ разрешить работу на условиях внешнего совместительства в должности__ в ООО_______.

Дата:__  Подпись:_________

По результатам его рассмотрения оформляется разрешение.

РАЗРЕШЕНИЕ

 на трудоустройство на условиях внешнего совместительства

Настоящим ООО___________дает согласие на прием на работу на должность ___________ в ООО ________Иванова И.И., состоящего на аналогичной должности в ООО_______ с _____года

Дата:____

Подписи:_______

мп

Приказ о приеме на работу  может быть сформулирован таким образом:

________________________________________________ │наименование организации

ПРИКАЗ

 (распоряжение) о приеме работника на работу

Дата:_________

Принять на работу с__________ по__________

Табельный номер_________

________________________________________

фамилия, имя, отчество в __________________________________________________________должность (специальность, профессия)

 условия приема на работу, характер работы: работа по совместительству (внешнему).

с тарифной ставкой (окладом) — руб. — коп.
(цифрами)
Основание:

разрешение с основного места работы;
заявление о приеме на работу;
Трудовой договор от "--" — 20-- г. N --------

Руководитель организации ___________ _______

должность личная расшифровка подписи подпись

 С приказом (распоряжением)работник ознакомлен ________________ "__" ________ 20__ г. личная подпись

3. При трудоустройстве Иванова в ООО2 как на основное место работы (переход с совместительства), так как ООО1 леквидированно, какие необходимо оформить документы?

Желательно пример формулироваок в приказе и в решении учредителей.

Ответ необходим со ссылками на нормы права и т.п.

Документы  предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса РФ, в частности: паспорт, СНИЛС, ИНН, военный билет (для военнообязанных), документ об образовании, заявление о приеме на работу, приказ о приеме на работу, трудовой договор, согласие об обработке персональных данных, личное дело,  у него как совместителя уже ранее должны быть поданы, следовательно отпадает необходимость с их подаче, за исключением трудовой книжки, после увольнения в связи с ликвидацией она должна быть у него на руках он ее и предоставляет в ООО 2 как подтверждение увольнения с основного места работы а также передает ООО 2 на учет и хранение так как это место работы будет у него уже основным.

А для изменения условий работы с совместительства на основное место работы, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору совместительства которым условия о работе по внешнему совместительству изменяется на условия по основному месту работы.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пишет заявление  которым дает свое согласие на изменение условий трудового договора

____________

от_____________

должность_________

Заявления

Прошу в соответствии со статьей 72  Трудового кодекса РФ изменить условия моего трудового договора   внешнего совместительства на основное место работы  в должности__ в ООО_______.

Дата:__  Подпись:_________

Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору:

Дополнительное соглашение N _____

   к Трудовому договору от "__"___________ ____ г. N _____
г. __________________                               "__"___________ ____ г.
    _____________________________, именуемый в дальнейшем «Работодатель», в
      (наименование или Ф.И.О.)
лице _________________________________________,  действующего  на основании
               (должность, Ф.И.О.)
_____________________________________________________,  с  одной стороны, и
   (устава, положения, доверенности или паспорта)
______________________________, именуемый в дальнейшем «Работник», паспорт:
           (Ф.И.О.)
серия  _____________  N ____________________, выдан "__"___________ ____ г.
____________________________, совместно именуемые «Стороны», в соответствии
(наименование подразделения)
со  ст. 72 Трудового  кодекса   Российской  Федерации  заключили  настоящее
Дополнительное соглашение к Трудовому  договору  от "__"___________ ____ г.
N _____ о нижеследующем:
    1.  Внести  изменения  в  п. ____ Трудового договора от "__"___________ ____  г.  N  _____,  изложив  данный  пункт в следующей редакции: «Условия приема на работу, характер работы: „Основная работа, постоянно “.

    2.  Остальные  условия  Трудового договора от „__“___________ ____ г. N _____,   в  том  числе  касающиеся  заработной  платы  и  трудовой  функции Работника, остаются без изменений.
    3.  Настоящее  Дополнительное  соглашение  является неотъемлемой частью
Трудового  договора  от „__“___________ ____ г. N _____ и вступает в силу с »___"_________ г.
    4.  Дополнительное  соглашение  составлено  в двух экземплярах, один из которых хранится у Работодателя, а другой — у Работника.
    5. Реквизиты Сторон:
    5.1. Работодатель: _____________________________________________
    5.2. Работник: __________________________,
    6. Подписи Сторон:______________________

    Работодатель:                                    Работник:
    Экземпляр  Дополнительного  соглашения  получил "__"___________ ____ г.
_____________________.
 (подпись работника)

Далее выносит приказ на основании которого он уже принимается на основное место работы.

________________________________________________ │наименование организации

ПРИКАЗ

Дата:_________

В связи с заявлением___ и дополнительным соглашением к трудовому договору_____________ от____ г., считать _______________ занимавшего должность генерального директора на условиях внешнего совместительства. занимающим данную должность по основному месту работы с _____г.

Основание:

заявление_г.;

дополнительное соглашение к трудовому договору от "--" — 20-- г. N --------4

трудовая книжка.

Руководитель организации ___________ _______

должность личная расшифровка подписи подпись

 С приказом (распоряжением)работник ознакомлен ________________ "__" ________ 20__ г. личная подпись

4. Пример оформления записи в трудовой книге при совместительстве Иванова в ООО2 и переходе в ООО2 как на основное место работы.

Совместительство:

«Принят в ООО на должность генерального директора на условиях внешнего совместительства.»

При изменении условий работы с внешнего совместительства на основную (постоянную):

Если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации ,  вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы с ссылкой на соответствующий приказ  и с указанием периода работы в качестве совместителя.

«Принят на должность ____________. С „____“ ___________ г. по „_____“__________ г. работал на условиях внешнего совместительства. С „____“ ____________ г. работает по основному месту работы».

Если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, после записи об увольнении с основного места работы вносится  запись  с такого-то числа работа в должности генерального директора стала основной, а в  графе 4 указываются реквизиты приказа.

«С „____“ ____________ г. работает по основному месту работы».