Можно ли при приобритении автомобиля в кредит, в течении 14 дней отказаться от ряда навязанных автосалоном

Можно ли при приобритении автомобиля в кредит, в течении 14 дней отказаться от ряда навязанных автосалоном страховок, если подписал доп соглашение о том, что если ты от них отказываешся то в течении 10 дней, обязан вернуть в автосалон якобы сделанную им тебе огромную скидку, хотя автомобиль был куплен по прайсовой цене?

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли при приобритении автомобиля в кредит, в течении 14 дней отказаться от ряда навязанных автосалоном страховок

Владимир

Добрый день! Мало информации для ответа на вопрос. Если в договоре страхования или кредита пописано право на отказ и срок установлен 14 дней — то да конечно можете — это ваше право.

если подписал доп соглашение о том, что если ты от них отказываешся то в течении 10 дней, обязан вернуть в автосалон якобы сделанную им тебе огромную скидку, хотя автомобиль был куплен по прайсовой цене?

Владимир

Надо смотреть, что за договора вы заключили и что за соглашения. Полагаю, что данные соглашения не соответствуют закону.

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме. В силу ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Часть 1 ст. 421 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

По общим правилам есть 5 дней для отказа от страховки, если другой срок не установлен договором. так что не тяните с заявлением. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.