Отец потребует алименты

Здравствуйте, ситуация следующая. Мне 22 года. Моей маме 41 год. Она не разведенна официально с моим отцом но не живут вместе уже 16 лет. Я его эти 16 лет не видела, не слышала, алиментов не получала, да даже подарков и звонков от него никогда не было. О нем мне мало что известно.Известен только город где он возможно сейчас пребывает. Но, он инвалид 2-ой группы.Я опасаюсь, что он может подать на алименты, чтобы я ему выплачивала. Но ведь я от него ничего не получала никогда и не знаю его даже. Как быть скажите? Могу ли я лишить его прав? Как развести родителей если я не знаю даже где он находится?

, Кристина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 21-22 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, Вашей матери следует подавать исковое заявление о рассторжении брака.

В силу ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, Ваша мать имеет право предъявить иск по месту своего жительства.

В соответствии со ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть, Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов, поскольку отец уклонялся от Вашего содержания.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара