Какие различия в его смысловом наполнении можно встретить в иностранном законодательстве?

Для разрешения вопроса о применимом праве российский суд столкнулся с необходимостью определить, что понимается под недвижимым имуществом в Испании, поскольку умер гражданин Испании, постоянно проживающий в России и оставил имущество, находящееся на территории разных государств. В частности, в спорную наследственную массу были включены: яхта, легкий вертолет, большой химический завод и подходящие к нему железнодорожные пути.

1. Объясните, как суд должен определять содержание юридических понятий?

2. Чем он может руководствоваться, чтобы понять, что включает в себя категория «недвижимое имущество»?

3. Как российский законодатель понимает термин «недвижимость»? Какие различия в его смысловом наполнении можно встретить в иностранном законодательстве?

4. Оцените приведенные в казусе варианты имущества с точки зрения их отнесения к недвижимости

, Мила, г. Сочи
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Мила!

Подозреваю, что это студенческая задача по гражданскому процессу. Условия синтетические. По этим условиям суд РФ не может рассматривать наследственное дело гражданина Испании.

Согласно п. 1 ст. 8 ГПК РФ

Статья 8. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Гражданин Испании подпадает под Испанскую юрисдикцию, поэтому суд РФ не может рассматривать данное наследственное дело.

Мила
Клиент, г. Сочи
Иван, в первую очередь, спасибо за ответ, это да задача по международному частному праву.
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

1. Объясните, как суд должен определять содержание юридических понятий?

Согласно ч. 3 ст. 1 ГПК РФ

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.
2. Чем он может руководствоваться, чтобы понять, что включает в себя категория «недвижимое имущество»?
3. Как российский законодатель понимает термин «недвижимость»?

Исходя из этого, суд должен исходить из требований ст. 130 ГК РФ, которая определяет понятия движимых и недвижимых вещей.

Согласно ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Также отмечу важный момент, что согласно ст. 132 ГК РФ особым объектом недвижимости является предприятие как имущественный комплекс.

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Основная особенность предприятия как объекта прав заключается в том, что в его состав включается все имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности. При этом понятие «имущество» трактуется в самом широком смысле, т.е. включает не только вещи (земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т.п.), но и права требования, а также долги.

 Какие различия в его смысловом наполнении можно встретить в иностранном законодательстве?

Юриста сайта Правовед занимаются консультированием по законам РФ, по вопросам иностранного законодательства консультации не осуществляются.

4. Оцените приведенные в казусе варианты имущества с точки зрения их отнесения к недвижимости

яхта — недвижимое имущество

легкий вертолет недвижимое имущество

большой химический завод имущественный комплекс включающий в себя движимое и недвижимое имущество

и подходящие к нему железнодорожные пути. недвижимое имущество, есть практика судебная подтверждающая данный факт, как пример

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 октября 2010 г. N Ф07-10755/2010 по делу N А56-33474/2009

Мила
Клиент, г. Сочи
Добрый вечер! Благодарю Вас!