Срок обжалования

Здравствуйте. На меня был составлен акт об административном правонарушении и назначена дата рассмотрения судом. Мною было подано ходатайство об отложении судебного заседания из-за моего невозможного присутствия в данный день. Я не получил ответа на ходатайство. судебное заседание было проведено без меня и вынесено решение. В какой срок я могу обжаловать постановление суда? Каким законом руководствоваться? 30.3 коап или 298 кас? спасибо.

, Виталий, пгт. Ногинск-5
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Руководствоваться Вам нужно «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Жалоба и последующие жалобы на постановление и решение по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

С уважением, П. А. Смирнов