Здравствуйте, скажите пожалуйста, в нашей семье ребенок инвалид, может ли мой муж, на законных основаниях отказаться от командировки?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,в нашей семье ребенок инвалид,может ли мой муж,на законных основаниях отказаться от командировки?

, Мария, г. Клин
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

Может.

Согласно статье 259 Трудового кодекса РФ, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» работники, имеющие детей-инвалидов, могут направляться в служебные командировки только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, у работника, имеющего ребенка-инвалида, есть право на отказ от командировки. О наличии этого права работодатель должен был проинформировать Вашего мужа. Отказ от командировки в данном случае не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем Ваш муж не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Мария
Клиент, г. Клин
Спасибо большое за ответ)