Инвалид 2 группы должен платить налог на землю

я инвалид 2 группы с 2014г.в 2015 г.приобрел участок земли 4,5сотки.все справки с 2014г.до 2020 г. я предоставил в налоговую.но тем не менее мне начисляют налоги за даный участок,другого у меня в собственостинет,и вдовавок к этому начислена судебная задолженость.при обращении в налоговую мне сказали что я обязан заплатить.так должен платить или нет? заранее спасибо за ответ

, Вагиф, г. Махачкала
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с ч.2 Налогового кодекса РФ (НК), земельный налог относится к местным налогам. Это означает, что ставки налога, а также льготы по его уплате устанавливаются местными властями — т.е. представительным органом муниципального образования, на территории которого находится Ваш земельный участок (в тексте вопроса это не указано). В общем для точного ответа — тут надо смотреть ещё муниципальные законы.

В соответствии с НК РФ (федеральный закон):

Раздел X. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.