Или их операция по предоставлению мне кредитования неправомерна?

Здравствуйте. У меня есть ИП по кредитному долгу, 30.10 я снял со своей карты 4700р, 3.11 эту сумму списывают с моего счета в пользу пристава и через 12 часов банк кредитует меня на эту сумму, тем самым создавая отрицательный балланс. Дата: 30.10.2020 Время: 17:03 Сумма: -4 700,00 Взыскание согласно Судебные приказ - 4 964 46 ₽ Выполнена Дата: 03.11.2020 Время: 01:37 Сумма: -4 964,46 Предоставление кредита по КД от 03/11/2020. Распоряжение № ____ от ____. + 4 700 00 ₽ Выполнена Дата: 03.11.2020 Время: 11:38 Сумма: 4 700,00 9.11. у меня заседание суда на признание меня банкротом, а теперь, т.к. долг перед банком образовался после подачи заявления на банкротство я остаюсь должна другому банку? Или их операция по предоставлению мне кредитования неправомерна? Как мне действовать?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть ваш договор с банком. Для понимая это счет или карта, есть ли там открытый овердрафт.

Если нет, то можно говорить о том, что кредитный договор ничтожен, так как не было вашей воли на получение кредита.

А как неосновательное обогащение тоже взыскать тогда нельзя (ст. 1109 ГК РФ перечисление денег по несуществующему обязательству).

Возьмите в банке договор на счет, выписку по счету и напишите заявление в двух экземплярах (один вам) о том, что не согласны с предоставлением кредита.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, овердрафт подключен, но с нулевым лимитом.