Желая скрыть это от родителей и мужа, она уговорила медсестру Торопову в родильном доме поменять ее ребенка на ребенка соседки по палате, обещав заплатить за оказанную услугу

Свердлова, ранее перенесшая сифилис, родила больного ребенка. Желая скрыть это от родителей и мужа, она уговорила медсестру Торопову в родильном доме поменять ее ребенка на ребенка соседки по палате, обещав заплатить за оказанную услугу. Торопова во время своего дежурства перед выпиской Свердловой из родильного дома поменяла детей местами и переменила метки с указанием фамилий и данных о рождении. Подмена была обнаружена через три месяца.

Квалифицируйте действия Свердловой и Тороповой.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Действия Тороповой  и Свердловой следует квалифицировать по ст. 153 Уголовного кодекса РФ —

Подмена ребенка, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Обе они- соучастники преступления, Свердлова подтсрекатель, то есть квалификация по части 4 ст.33,153 УК РФ.Торопова-исполнитель, квалификация непосредственно по ст.153 УК РФ