Можно ли вернуть пошлину за ввоз личных вещей в Россию?

Добрый вечер! В 2015 году я уехала работать заграницу и, соответственно, взяла с собой личные в вещи (есть документы от транспортной компании, подтверждающие то, что данные личные вещи были вывезены из России). В 2017 году — вернулась в Россию и была вынуждена оплатить пошлину. Подскажите, можно ли ее вернуть и каким образом? И в какой срок? Благодарю! Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В 2017 году действовал Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ, согласно статье 284 которого:

Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Поэтому основания для возврата уплаченных пошлин у Вас имеются.

Проблема в том, что согласно статье 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» заявление о возврате излишне уплаченные суммы таможенных пошлин может быть подано в таможенный орган не позднее трех лет со дня их уплаты, а у Вас уплата в 2017 году.

Если срок пропущен, то значит пошлину возвратить не получится.

Если же у Вас срок еще не истек, то подавайте заявление и документы в порядке, указанном в вышеприведенной статье.

С уважением, Роман.

Уточнение. В 2017 году применялась ст.359 Таможенного кодекса Таможенного союза:

 1. Физические лица государств-членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

 По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.

Поэтому Вам нужно подтвердить таможенному органу факт вывоза, для чего можно использовать в том числе документы транспортной компани.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Согласно положений подпункта 5 ч. 1 ст. 356 ТК ТС и ст. 355 ТК ТС при обратно ввозе товаров для личного пользования — Вам необходимо было подтвердить факт наличия льгот по уплате. То есть сам факт того, что данные товары ранее Вами и вывозились.

Товары для личного пользования декларируются на основании пассажирской декларации. Поэтому, если при выезде, Вы не заполняли такую декларацию, то и доказать что с Вас взяли пошлины неправомерно не получится.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!