Возможен ли перевод нежилого помещения в жилой, если под ним находится паркинг?

Возможен ли перевод нежилого помещения в жилой , если под ним находится паркинг ?

, Владимир, г. Курск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здесь необходимо обратиться к нормам ЖК РФ, а конкретно к статье 23. Для этого нужно подать заявление в многофункциональный центр по месту жительства, предоставляющий государственные и муниципальные услуги., предоставив все документы для перевода. Законодательство гласит, что нежилое помещение может быть переведено в жилое при следующих условиях: полная изолированность помещения, соответствие эксплуатационному состоянию, наличие коммуникаций, соответствие помещения действующим нормам, пригодность к круглогодичному проживанию.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3)

9.33 Жилые этажи и этажи с помещениями для дошкольных образовательных организаций и лечебно-профилактических учреждений должны отделяться от стоянки автомобилей техническим этажом или этажом с нежилыми помещениями для защиты от проникновения выхлопных газов и сверхнормативных уровней шума.

нельзя.