Мое обьяснение почему я не хочу там сидеть начальник проигнорировал ответив, это не обсуждается, а если ты отказываешься то это невыполнение трудовых обязяностей, а следом увольнение

Работаю на электронной площадке по продуктам банка. Андерайтер специалист по анализу клиентов. На этой площадке по каждой заявке есть отдельный чат и переписка с клиентами/агентами. Начальник обязал всех сидеть в одном общем чате Скайпа и отслеживать все запросы кураторов которые помогают работать с заявками нашим клиентам и агентам.

Ситуация в следующем.

Начальник пытается пригрозить увольнением по статье за невыполнение трудовых обязаностей за то что я отказываюсь сидеть в этом чате поскольку это привносит неудобства при работе. Во первых среди постоянного спама ты должен сидеть и искать запросы именно тебе, что приводит к потере времени на решения прямых задач в чатах на площадке, а во вторых теряется какая либо хронология переписок по заявкам с их проблемами.

Мое обьяснение почему я не хочу там сидеть начальник проигнорировал ответив, это не обсуждается, а если ты отказываешься то это невыполнение трудовых обязяностей, а следом увольнение.

Начальник обьяснения слушать не хочет гнет свою палку что это не обсуждается. Якобы общий чат позволяет ему следить за работой площадки. На что я отвечаю что следить за работой площадки в режиме онлайн он может зайдя в личный кабинет и читая все переписки.

Очень хочу узнать чего может он добиться при большом желании и как защищать себя.

Сделаю ремарку согласно ТД у нас ненормированный рабочий день при котором мы постоянно вынуждены задерживаться после 18:00 и обед у нас либо на рабочем месте не отрываясь от работы и далеко не час как указано в договоре.

Поскольку разборка началась с угрозами в мою сторону я сказала хорошо, но согласно договору я буду уходить на обед ровно на час и закрывать все площадки ровно 18:00 так же отключать телефон

, Алёна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Начальник пытается пригрозить увольнением по статье за невыполнение трудовых обязаностей за то что я отказываюсь сидеть в этом чате поскольку это привносит неудобства при работе.

1. Дать полноценный правовой анализ описанной Вами ситуации не видя текста трудового договора — не представляется возможным. Поэтому — если не затруднит — выложите свой трудовой договор (свои личные данные можете заретушировать — они для анализа не нужны).

2. Исходя из общих положений Трудового кодекса РФ:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда…

Требовать от работника что-то иное прямо запрещено тем же Трудовым кодексом РФ. Поэтому давайте попробуем исходить всё же из текста Вашего трудового договора, а также (возможно) иных документов, к которым в договоре содержаться отсылки -такие как должностная инструкция, иные локальные акты организации — если таковые имеются, то Вас с ними должны были ознакомить, предоставить копии…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Мое обьяснение почему я не хочу там сидеть начальник проигнорировал ответив, это не обсуждается, а если ты отказываешься то это невыполнение трудовых обязяностей, а следом увольнение.

Если это входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности выполнять требования придется.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Если это не  является ли Вашей  должностной обязанностью и не входит в трудовую функцию, т.е.  сидеть в одном этом общем чате Скайпа и отслеживать все запросы кураторов которые помогают работать с заявками, что должно быть буквально зафиксировано в Ваших должностных обязанностях, Вы вправе отказаться.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если в Ваши должностные обязанности это не входит, принуждать Вас к выполнению этой работы, а это ведь работа, работодатель без Вашего на то согласия не вправе

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности за отказ в таком случае Вы сможете оспорить, либо незаконное увольнение.

Вы можете подать заявление работодателю в котором отказаться от выполнения этой функции не входящей в Вашу трудовую функцию  и в Ваши должностные обязанности.

Во вложении к ответу образец заявления.