Правы ли сотрудники органов ЗАГС?

Иванов и Петров решили вступить в брачные правоотношения. При обращении органы ЗАГС они получили отказ в принятии их совместного заявления.

Правы ли сотрудники органов ЗАГС? Обоснуйте свой ответ соответствующими положениями нормативно-правовых актов.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия!

В российском законодательстве под браком понимается добровольный союз между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в установленном порядке.

Семейный кодекс устанавливает порядок и условия заключения брака.

Семейным кодексом РФ в статье 12 «Условия заключения брака» закреплено следующая положение

для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласиемужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Вывод: сотрудника ЗАГСа правы.