Предоставление ложных паспортных данных в медицинское учреждение

Мой знакомый хочет обратиться к психиатру. Врач, которого ему рекомендовали, принимает только в одном государственном медицинском учреждении. Прием будет на платной основе, никаких бесплатных услуг не предусматривается. Опасаясь "постановки на психиатрический учет", отметки в мед. карте и тому подобных мер "карательной психиатрии", он хотел бы получить анонимную консультацию. Однако, лечебное учреждение требует паспорт для заключения договора оказания медуслуг. Мой знакомый хочет прийти в регистратуру с измененной копией паспорта, чтобы предоставить учреждению неверные паспортные данные, и таким образом обеспечить себе анонимность. Есть ли в этих намерениях в случае их осуществления состав уголовного правонарушения? Я полагаю, что нет, так как сам документ не фальсифицируется, никаких прав не приобретается, мошенничества не совершается.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Сергей, здравствуйте!

В действиях Вашего знакомого мошенничества не усматривается в принципе, поскольку согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ, под мошенничеством понимается:

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Хищения имущества Ваш знакомый не осуществляет.

В действиях Вашего знакомого могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ:

Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования

Однако, копия паспорта не может считаться самим паспортом, ни удостоверением.

Поэтому в данном случае никакого состава преступления в действиях Вашего знакомого не будет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Даже если медицинская услуга предоставляется на платной основе и «анонимно», то в любом случае требуется паспорт обратившегося.

На это, в частности, указано в Письме Минздрава России от 09.06.2017 N 17-1/3717-1 "О возможности оформления документации при оказании платных медицинских услуг анонимно", где сказано следующее:

… в случаях, определенных частью 4 статьи 13 Федерального закона N 323-ФЗ, предоставление составляющих врачебную тайну сведений без согласия гражданина или его законного представителя допускается (с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных), в том числе по запросу органов дознания и следствия, суда или прокуратуры, а также в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Таким образом, оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при оказании пациенту платных медицинских услуг без заполнения графы «Фамилия, имя, отчество» является недопустимым.

Иначе говоря, в любом случае будет затребован документ, удостоверяющий личность, которым является паспорт.

По копии паспорта приём, вероятнее всего, вообще не будет осуществлен. Копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Можно, конечно, попробовать, но это маловероятно.