8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Предоставление ложных паспортных данных в медицинское учреждение

Мой знакомый хочет обратиться к психиатру. Врач, которого ему рекомендовали, принимает только в одном государственном медицинском учреждении. Прием будет на платной основе, никаких бесплатных услуг не предусматривается. Опасаясь "постановки на психиатрический учет", отметки в мед. карте и тому подобных мер "карательной психиатрии", он хотел бы получить анонимную консультацию. Однако, лечебное учреждение требует паспорт для заключения договора оказания медуслуг. Мой знакомый хочет прийти в регистратуру с измененной копией паспорта, чтобы предоставить учреждению неверные паспортные данные, и таким образом обеспечить себе анонимность. Есть ли в этих намерениях в случае их осуществления состав уголовного правонарушения? Я полагаю, что нет, так как сам документ не фальсифицируется, никаких прав не приобретается, мошенничества не совершается.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Сергей, здравствуйте!

В действиях Вашего знакомого мошенничества не усматривается в принципе, поскольку согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ, под мошенничеством понимается:

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Хищения имущества Ваш знакомый не осуществляет.

В действиях Вашего знакомого могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ:

Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования

Однако, копия паспорта не может считаться самим паспортом, ни удостоверением. 

Поэтому в данном случае никакого состава преступления в действиях Вашего знакомого не будет.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Даже если медицинская услуга предоставляется на платной основе и «анонимно», то в любом случае требуется паспорт обратившегося.

На это, в частности, указано в Письме Минздрава России от 09.06.2017 N 17-1/3717-1 "О возможности оформления документации при оказании платных медицинских услуг анонимно", где сказано следующее:

… в случаях, определенных частью 4 статьи 13 Федерального закона N 323-ФЗ, предоставление составляющих врачебную тайну сведений без согласия гражданина или его законного представителя допускается (с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных), в том числе по запросу органов дознания и следствия, суда или прокуратуры, а также в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Таким образом, оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при оказании пациенту платных медицинских услуг без заполнения графы «Фамилия, имя, отчество» является недопустимым.

Иначе говоря, в любом случае будет затребован документ, удостоверяющий личность, которым является паспорт.

По копии паспорта приём, вероятнее всего, вообще не будет осуществлен. Копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Можно, конечно, попробовать, но это маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка
Добрый день! Ребенок учиться во втором классе, в результате длительного конфликта в классе между учениками , наш ребенок ударил мальчика. Родители написали коллективную жалобу на нашего ребенка и на мать . Сняли в медицинском учреждении синяк. Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка .
, вопрос №4079518, Курбатова Маргарита Владимировна, г. Москва
Административное право
За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет?
Мне сейчас звонили с номера +79653276794, якобы охрана "Дельта", но я, как привычно, решил "поиграть", представился чужим именем, чужое ФИО назвал (якобы я согласен), но адрес, конечно, не оставил, только ложные ФИО. Будет ли что тоже за это или нет, потом позвонил с номера +79127904229 мой тезка, тоже хотел заявку до конца составить. Всех отправил в черный список, якобы я Артём Сергеевич! За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет? Теперь они мне названивают, видимо, чтоб до составить заявку!
, вопрос №4079406, Александр, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
Обнаружил что в телеграм ботет "глаз бога" распространяется моя личная информация, в плоть до адреса проживания, оставил заявку на удаление данных, у операторов возникло сомнение по поводу подлинности моих данных и запросили скриншот из личного кабинета сотового оператора и фото паспорта, как поступить в данной ситуации? Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
, вопрос №4078875, Роман, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.11.2020