Есть в собственности дом, можно ли доли детей переоформить в этот дом?

Добрый день, нужна консультация по поводу мат капитала. Купили квартиру часть за наличку, а часть мат капиталом, выделили доли в квартире детям. Есть в собственности дом, можно ли доли детей переоформить в этот дом?

, Евгения, г. Чебоксары
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Распоряжаться собственностью можете в соответствии со ст 209 ГК РФ. В случае с несовершеннолетними с согласия органов опеки и если не будут ущемляться права детей. Такие сделки заверяются нотариально.

ч 2 ст 37 ГК РФ (применяется и при сделках когда от лица несовершеннолетних выступают их родители.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Всего хорошего!