8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество дом

здравствуйте. У меня есть имущество дом. Он был куплен в браке, но оформлен документально только на меня. Могу ли я без согласия мужа отписать дом дочери? Мы с мужем не разводимся.

Уточнение от клиента
или же продать этот дом, который оформлен только на меня, без согласия мужа.
, Наталья, г. Белая Калитва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, указанный дом является общим имуществом супругов, несмотря на то, на кого он оформлен.Поэтому в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса, необходимо нотариальное согласие вашего мужа на сделку по отчуждению дома (дарению или продаже)

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Екатерина Шатова
Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Наталья, здравствуйте!

Если дом был куплен в браке, то он считается совместно нажитым имуществом

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, для совершение сделки необходимо получить согласие супруга

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если Вам помогла моя консультация, Вы можете оценить ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2020