Имущество дом

здравствуйте. У меня есть имущество дом. Он был куплен в браке, но оформлен документально только на меня. Могу ли я без согласия мужа отписать дом дочери? Мы с мужем не разводимся.

Уточнение от клиента
или же продать этот дом, который оформлен только на меня, без согласия мужа.
, Наталья, г. Белая Калитва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, указанный дом является общим имуществом супругов, несмотря на то, на кого он оформлен.Поэтому в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса, необходимо нотариальное согласие вашего мужа на сделку по отчуждению дома (дарению или продаже)

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Наталья, здравствуйте!

Если дом был куплен в браке, то он считается совместно нажитым имуществом

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, для совершение сделки необходимо получить согласие супруга

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если Вам помогла моя консультация, Вы можете оценить ответ