Если я выпишусь, будет ли это являться основанием для расторжения договора со стороны наймодателя?

Здравствуйте, с городом заключен договор коммерческого найма квартиры на 5 лет с правом регистрации по месту жительства. Но так получилось, что в данный момент я не проживаю в этой квартире. До окончания срока действия договора осталось 2 года. Растрогать договор я не хочу. Норм не необходимо выписаться из этой квартиры, чтобы прописаться в другом регионе. Если я выпишусь, будет ли это являться основанием для расторжения договора со стороны наймодателя?

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Как указано в ст. 687 Гражданского кодекса РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если Вы даже сниметесь с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире, но будете продолжать вносить плату, то оснований для расторжения договора найма и выселения не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».