Моя сестра(по отцу) является гражданином РФ, я живу в Казахстане, могу ли я подать документы на воссоединение с семьей и получить гражданство РФ?

моя сестра(по отцу) является гражданином РФ, я живу в Казахстане, могу ли я подать документы на воссоединение с семьей и получить гражданство РФ?

, Роман, г. Ухта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ на основании четырёхстороннего международного договора между РФ, Казахстаном, Киргизией и р. Беларусь т.к. имеете близких родственников, имеющих гражданство РФ и проживающих на территории РФ, сестра относится к близким родственникам.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.