Какой судебный акт примет суд?

Между нами (ООО) и ТСЖ был заключен договор на выполнение работ по ремонту подъездов. Договор выполнен, о чем свидетельствуют акты выполненных работ. Однако впоследствии ТСЖ обратилось в суд с иском о признании недействительными (ничтожным) вышеуказанного договора. Иск основан на том, что договор от имени ТСЖ был подписан неуполномоченным лицом, председатель правления ТСЖ не является собственником помещения МКД, следовательно, избран на должность председателя правления ТСЖ незаконно; также истец заявляет, что работы по договору не выполнялись, акты приемки работ подписаны неуполномоченным лицом - незаконно избранным председателем ТСЖ. Однако мы ООО считаем, что подписавший договор и акты выполненных работ председатель правления ТСЖ является представителем юридических лиц - собственников помещений в МКД, действовал на основании доверенностей. Какой судебный акт примет суд?

, Ирина, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я полагаю, что

Какой судебный акт примет суд?

Ирина

в вашу пользу, если работы выполнены и приняты.

В Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности при заключении договора и вы вполне законно исходили из этого при заключении договора.

Ссылка на эту статью не состоятельна, он был уполномочен ОСС, а что не должен быть ПП- это дело внутри ТСЖ и вас не касается.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом.

И по ничтожности также.

И даже в том случае если суд по каким-то основаниям признает сделку недействительной или ничтожной (что маловероятно) никаких последствий для вас не будет, так как работы выполнены и приняты.