Я был за рулём в алкогольном состоянии у меня лежали права друга я показал их сотруднику дпс оказывается что

Я был за рулём в алкогольном состоянии у меня лежали права друга я показал их сотруднику дпс оказывается что у друга уже были наложены ограничения на права на его имя составили протокол и увезли меня в отдел после узнали мои настоящие данные. Затем я с сотрудниками дпс уехал на место где меня остановили и сотрудники дпс составили новые протокола на меня что мне за это грозит?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет и + административный штраф 30 000 руб. независимо от того по ч.1 ст 12.8 или ч.1 ст 12.26 КоАП РФ материал был оформлен

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

для начала лишение прав по 12.8 или 12.26, также такое правонарушение подпадает под ст. 12.3 КоАП РФ. Нарушителю в качестве административного штрафа придется заплатить 500 руб.

также можно в принципе 12.7 притянуть за уши.

таким образом вас накажут как минимум два а то и три раза и это разные правонарушения. О правах друга лучше сказать что не понимали что они не ваши и думали что взяли свои, тогда только 12.8 будет а по 12. можно отделаться предупреждением