04 и тогда получится за один раз поменять паспорт?

Здравствуйте. 1.05 мне исполняется 20 лет, а 21.05 планируется свадьба, можно ли объединить это в одну процедуру смены паспорта или же нет и лучше тогда перенести свадьбу на 21.04 и тогда получится за один раз поменять паспорт?

, Екатерина, г. Челябинск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Из вышеизложенного следует, что Ваш период замены паспорта с 1 мая
по 30 мая, следовательно, после 21 мая у Вас ещё 8 дней для сдачи документов для замены паспорта, не нарушая действующего законодательства.

С уважением М. Игнатьев!