Вопрос смогу ли я её ограничить в правах?

Мать отдала мне детей, но ни помощи ни воспитанием детей вообще не занимается, все выплаты получает но детям ни копейки не передаёт, ни игрушек, ни вещей вообще не принемает участия в жизни детей. Вопрос смогу ли я её ограничить в правах?

, Владимир, г. Майкоп
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Скорее здесь должна идти речь о лишении родительских прав матери детей.

На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, консультация в чате проводится на платной основе.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с ч.2 ст.73 СК РФ

 Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

В описанной вам ситуации больше подходит постановка вопроса о лишении родительских прав. Если дети проживают вместе с вами, мать детей участие в их воспитании не принимает, материальной помощи в содержании детей не оказывает, более того, растрачивает не  в интересах детей социальные выплаты, предназначенные на детей, то несмотря на то, что лишение родительских прав является крайней мерой, нужно подавать иск именно с таким предметом.

Кроме того, у вас есть основания также для взыскания алиментов с нее на содержание детей.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если понадобится юридическая помощь (подготовка документов, представление интересов), обращайтесь!