Вот вопрос, могу ли я разорвать договор с заказчиком и получить полную сумму именно за ту работу что я уже сделал, а не ту сумму о которой договорился

Здравствуйте. Дело такое. Я работаю на стройке(не официально, а по типу шабашки) договор заключён с заказчиком объекта, что я должен все закончить и тогда получу полную сумму за работу. Но я не могу закончить работу, устал ужас, с утра до вечера работаю. Вот вопрос, могу ли я разорвать договор с заказчиком и получить полную сумму именно за ту работу что я уже сделал, а не ту сумму о которой договорился

, Рамиль, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Рамиль!

Действующее законодательство предоставляет подрядчику право на односторонний отказ в случае не выполнение заказчиком не создаются условия для своевременного выполнения первым принятых обязательств. В остальных случаях действуют положения ст.ст. 309, 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Попробуйте заключить с заказчиком соглашение о расторжении договора с определением сумм, подлежащих выплате за выполненные работы.

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.