Могу ли я заверить копию трудовой книжки мужа имея ее оригинал без присутствия мужа

Могу ли я заверить копию трудовой книжки мужа имея ее оригинал без присутствия мужа.

, Екатерина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о нотариальном переводе, то да присутствие владельца трудовой книжки не обязательно. Вам нужно иметь при себе свой паспорт и документ, который Вы хотите нотариально заверить.

Удачи Вам!

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете, но только в том случае, если полномочие на совершение таких действий будет прописано в доверенности, выданной мужем на Ваше имя. Без такой доверенности — вероятнее всего Вам откажут (гипотетически могут конечно удостоверить — по незнанию или как-то «по знакомству» — типа муж сам приходил ). Это связано с тем, что трудовая книжка является документом, содержащим персональные данные лица, а предварительное согласие на совершение каких — либо действий с такими персональными данными (обработка персональных данных) — в силу прямого указания Закона «О защите персональных данных» должно быть выдано в письменной форме тем лицом, которому эти персональные данные принадлежат