Рассмотрение ходатайства в суде

При рассмотрении дела, мной было заявлено ходатайство о прекращении производства дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Между тем, немедленно как того требует ст. 24.4 КоАП РФ оно не было рассмотрено. После вынесенного постановления, я сразу спросил мирового судью об определение которое он обязан был вынести в силу статьи 24.4 КоАП РФ, где оно, почему оно не рассмотрено вначале? у меня имеются и другие ходатайства, если мне вы отказываетесь в удовлетворении данного ходатайства. На что мне судья заявляет- потом, потом. Когда это потом, если уже вынесено постановление и дело закрыто. И вот потом я нашел это определение в материалах дела, приведу дословно абзац из определения, почему по мнению мирового судьи, он не вынес немедленно определение об отказе в удовлетворении ходатайства. "С учетом того, что ходатайство заявлено при рассмотрении дела по существу и основания указанные в ходатайствах подлежит рассмотрению и оценке по результатам судебного рассмотрения дела мировой судья считает необходимым частично отказать защитнику в удовлетворении заявленного ходатайства, оставив за судом право оценки указанным обстоятельствам непосредственно при рассмотрении дела". Имеет ли право судья поступить таким образом, то есть выносить определение не немедленно, в нарушении статьи 24.4 КоАП РФ?

, Нариман, г. Махачкала
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Фактически без рассмотрения дела по существу и оценки всех, имеющихся доказательств по делу, невозможно было определить имеется ли состав правонарушения или нет. Именно поэтому судья рассмотрела Ваше ходатайство, но оставила вынесение решения по нему на более позднюю стадию административного дела.

Здесь нет никаких нарушений ни Ваших прав, и норм закона приведенного Вами.

Подобная практика рассмотрения ходатайства допустима.

Удачи Вам!

Нариман
Клиент, г. Махачкала
Добрый вечер. В том та и дело, что определение вынесено уже после постановления. На мой прямой вопрос, после того как было оглашено постановление- Определение вынесли Вы? Судья отвечает мне- «Зачем мне определение нужно, если я вынес постановление и дал оценку вашему ходатайству. Вы эти ходатайства в дальнейшем обжалуете.» На что я ему сказал, что у меня имеются и другие ходатайства

После судебного разбирательства ничего уже не может выноситься. Это нарушение процессуальное -пишите о нем в жалобе.