Можно ли находясь в законном браке, наложить запрет на продажу имущества принадлежащий одному из супругов, нажитого при совместном проживания

Добрый вечер! Можно ли находясь в законном браке, наложить запрет на продажу имущества принадлежащий одному из супругов, нажитого при совместном проживания

, марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации:

1.Наложение указанного вами в вопросе запрета законом не предусмотрено, но ваши права по распоряжению общим имуществом защищает статья 35 Семейного кодекса РФ, в пп. 1 и 2 которой определено, что:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

2.При желании вы можете заключить брачный договор в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса, в котором вы можете изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

марина
Клиент, г. Москва

Можно ли одному из супругов предварительно наложить   арест через суд  до продажи, на совместно нажитое имущество принадлежащие одному из супругов?

Арест накладывает суд. Значит одному супругу надо обратиться с каким то иском в суд. Очевидно о разделе совместно нажитого имущества. И признании права собственности на 1/2 долю квартиры, например. И тогда судья вынесет определение об аресте и отправит его в Росреестр. И тогда никакие сделки с этой квартирой будут невозможны. Тоже самое в отношении машины и денежных вкладов.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Все зависит от того, о каком имуществе идет речь.

Если о недвижимом, то Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении о вас сведений в ЕГРН, как об участнике совместной собственности в соответствии сч.3 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». О том как это сделать — описание здесь.

При этом Вы можете также подать заявление о  невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя согласно ст.36 уже названного выше закона.

Таким образом, отчуждение недвижимого имущества без Вашего непосредственного участия станет невозможным.

В отношении движимого имущества аналогичных действий не произвести. Пунктом 2 ст.35 СК РФ установлена презумпция согласия на распоряжение общим имуществом. При этом сделка по отчуждению общего движимого имущества может быть признана недействительной, если будет доказано, что вторая сторона сделки по отчуждению знала или должна была знать о несогласии супруга отчуждающего имущество.