8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли находясь в законном браке, наложить запрет на продажу имущества принадлежащий одному из супругов, нажитого при совместном проживания

Добрый вечер! Можно ли находясь в законном браке, наложить запрет на продажу имущества принадлежащий одному из супругов, нажитого при совместном проживания

, марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации:

1.Наложение указанного вами в вопросе запрета законом не предусмотрено, но ваши права по распоряжению общим имуществом защищает статья 35 Семейного кодекса РФ, в пп. 1 и 2 которой определено, что:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

2.При желании вы можете заключить брачный договор в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса, в котором вы можете изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

Можно ли одному из супругов предварительно наложить   арест через суд  до продажи, на совместно нажитое имущество принадлежащие одному из супругов?

Арест накладывает суд. Значит одному супругу надо обратиться с каким то иском в суд. Очевидно о разделе совместно нажитого имущества. И признании права собственности на 1/2 долю квартиры, например. И тогда судья вынесет определение об аресте и отправит его в Росреестр. И тогда никакие сделки с этой квартирой будут невозможны. Тоже самое в отношении машины и денежных вкладов. 

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Все зависит от того, о каком имуществе идет речь. 

Если о недвижимом, то Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении о вас сведений в ЕГРН, как об участнике совместной собственности в соответствии сч.3 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». О том как это сделать — описание здесь.

При этом Вы можете также подать заявление о  невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя согласно ст.36 уже названного выше закона.

Таким образом, отчуждение недвижимого имущества без Вашего непосредственного участия станет невозможным.

В отношении движимого имущества аналогичных действий не произвести. Пунктом 2 ст.35 СК РФ установлена презумпция согласия на распоряжение общим имуществом. При этом сделка по отчуждению общего движимого имущества может быть признана недействительной, если будет доказано, что вторая сторона сделки по отчуждению знала или должна была знать о несогласии супруга отчуждающего имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020