Ещё есть доля в квартире, в городе Волжском Волгоградской обл., откуда выписался в 2014 году

Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Квартиру купил по переуступке на стадии строительства в 2014 году за наличные. Ключи получил весной 2017 года, прописался в 2018 году. Ещё есть доля в квартире, в городе Волжском Волгоградской обл., откуда выписался в 2014 году. Хочу узнать, надо ли мне платить налог 13%. Спасибо.

  • 20201105_201209
    .jpg
  • 20201105_203503
    .jpg
, Сергей, г. Домодедово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Квартиру купил по переуступке на стадии строительства в 2014 году за наличные

Сергей

Если право собственности зарегистрировано после 01.01.2016 и у вас есть доля в другой квартире в Волжске, то осовобождения от налога по сроку нахождения в собственности нет.

Но вы можете уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы на ее приобретение или на вычет в размере 1 млн. руб. + можете применить вычет в связи с приобретением жилья в размере до 2 млн. руб. если ранее его не использовали. ст. 220 НК РФ.

Для точного ответа на вопрос укажите следующие сведения:

1. Дата регистрации права собственности на квартиру в Волжске

2. Стоимость покупки

3. Стоимость продажи

4. Кадастровую стоимость

5. Использовали ли ранее вычет в связи с приобретением жилья

Сергей
Клиент, г. Домодедово

Деньги за квартиру заплачены в 2014 году. Значит фактически она моя с 2014 года? Прошло более 6 лет.

В данном случае имеет значение дата регистрации права собственности в Росреестре.