Здравствуйте, нмцк контракта 1 мил руб, нужно ли ставить обеспечение заявки?

, екатерина сыресина, г. Ногинск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 N 439 «Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах», вступающим в силу с 01.07.2018, заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при превышении значения начальной (максимальной) цены контракта 1 млн. рублей.

При цене контракта меньше 1 млн.рублей обеспечение заявки не требуется.

екатерина сыресина
Клиент, г. Ногинск
Дело в том, что нмцк ровно один миллион. Торгуемся за одну единицу.

Министерство Финансов России дало разъяснение в своем письме № 24-02-05/34911 от 23.05.2018 г. Специалисты ведомства рекомендуют устанавливать обеспечение в интервале от 0,5 до 1 % от НМЦК, начальная (максимальная) цена контракта в которых составляетот 1 млн. рублей до 5 млн. рублей

То есть обеспечение нужно в том числе при сумме 1 млн рублей.