Оформление опекунства на инвалида к которому сейчас нет доступа

После смерти отца осталась его сестра - инвалид, она не дееспособна. Из ее родственников осталась я, моя сестра и несовершеннолетний брат, а также ее пожилая тетя, которая не способна за ней ухаживать. Сейчас за ней ухаживает вторая жена отца и не показывает в каких условиях она находится, не впускает нас. Отказывается идти на контакт. У нее также все документы на инвалида. Я бы хотела оформить опекунство на себя. Как можно это сделать, если у меня нет ее документов и мне их не отдают. Напишите пожалуйста порядок действий в такой ситуации, куда и какие документы направлять?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
его сестра — инвалид, она не дееспособна.

Юлия

Добрый вечер!

 Эта гражданка признана судом недееспособной?

Вторая жена отца оформила опекунство над тетей в установленном законом порядке?

Сведения о признании гражданина недееспособным Вы можете найти на сайте суда по месту жительства тети. Сведения об оформлении опекунства второй женой отца Вы можете получить в отделе опеки и попечительства.

 Если тетя судом не признана недееспособной, и опекунство над ней в устновленном законом порядке не установлено, то Вам необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о признании тети недееспособной, а затем на основании решения суда — в отдел опеки и попечительства за оформлением опекунства.

Если доступа в квартиру и к тете нет, то изначально обратитесь в орган опеки и попечительства. Именно орган опеки и попечительства может установить условия жизни тети и обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной на основании ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если опека над Вашей тетей оформлена в установленном законом порядке, то решение о замене опекуна будет решать также орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособной.

Согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Если Вы считаете, что опекун, которого уже назначил орган опеки и попечительства, недобросовестно исполняет свои обязанности, то вправе сообщить об этом в орган опеки и попечительства.

Если орган опеки и попечительства откажет в замене опекуна, то Вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Москва

признана не дееспособной судом

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. 2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации. 2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

Таким образом, если данный человек в установленном порядке признан недееспособным, опека над ним не установлена —  Вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства тети с целью установления опеки, орган опеки и попечительства запросит необходимые документы для установления опеки

На основании Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утв. постановлением правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927  Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4_1 настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.http://docs.cntd.ru/document/9...
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

После смерти отца осталась его сестра — инвалид, она не дееспособна. Из ее родственников осталась я, моя сестра и несовершеннолетний брат, а также ее пожилая тетя, которая не способна за ней ухаживать. Сейчас за ней ухаживает вторая жена отца и не показывает в каких условиях она находится, не впускает нас.

В данной ситуации недееспособная проживает с указанными лицами, просто так доступ в квартиру никак не получить. общаться с Вами лично вторая супруга умершего по закону не обязана тоже, как Вы понимаете наверное.

Т.е. пока, с учетом указанных в вопросе обстоятельств. не усматриваются какие-либо нарушения закона или прав недееспособной.

Между тем, в данной ситуации непонятно кто из указанных лиц оформлен с качестве опекуна, либо тётя, которая по Вашему мнению не может за ней ухаживать. либо вторая это вторая супруга умершего, в любом случае недееспособному должен быть назначен опекун.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители следует что:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.
 Отказывается идти на контакт. У нее также все документы на инвалида. Я бы хотела оформить опекунство на себя. Как можно это сделать, если у меня нет ее документов и мне их не отдают. Напишите пожалуйста порядок действий в такой ситуации, куда и какие документы направлять?

Как я уже указал выше, по закону она не обязана с Вами идти на контакт, это ее право общаться с кем бы то ни было, или не общаться, это не нарушение, тем более допускать иных лиц в свое жилое помещение или где она проживает.

В начале Вам следует  в общем порядке, не затрагивая ничьих интересов обратиться за разъяснением ситуации в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособно.

Не нужно подавать никаких жалоб, заявлений и т.п., так как пока нет оснований для таких обращений, исходя из ситуации указанной в вопросе.

Т.е. следует прояснить ситуацию обратившись в уполномоченный орган не более того.

Обратиться  следует в порядке предусмотренном  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению. согласно которому следует что:

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Также согласно положениям статьи  Статья 10. Рассмотрение обращения следует что:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов…

Также помимо органа опеки и попечительства, можете обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства недееспособной, по вопросу предоставления информации относительно того, кто является заявителем для предоставления ей мер социальной поддержки как инвалиду. Органы социальной защиты населения предоставляя данной категории льготников меры социальной поддержки ведут соответствующий учет, прием документов. формирование личных дел, в том числе и на опекунов, так как именно они обращаются по вопросу предоставления льгот недееспособным, подают заявление и документы.

Это также поможет прояснить ситуацию.

Вот таким нехитрым способом, Вы сможете получить необходимые сведения и информацию в рамках закона, так как возможно опекун уже назначен, ведется учет проживания недееспособной как со стороны органа опеки и попечительства так и органа социальной защиты населения. Ведь по факту сейчас никаких обоснованных и законных поводов и оснований  для обращения с жалобой или заявлением не имеется, тем более для обеспечения доступа в квартиру. Следует прояснить ситуацию  вначале, и уже по итогам предпринимать или нет те или иные действий.

 Если тетя судом не признана недееспособной, и опекунство над ней в устновленном законом порядке не установлено, то Вам необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о признании тети недееспособной, а затем на основании решения суда — в отдел опеки и попечительства за оформлением опекунства.

Если доступа в квартиру и к тете нет, то изначально обратитесь в орган опеки и попечительства.

Николаев Сергей

«Если бы да кабы...», таких обстоятельств в вопросе не указано, это какие то предположения того чего нет.

Органы опеки и попечительства не наделены законом полномочиями по обеспечению доступа в жилые помещения принадлежащие гражданам. такие полномочия по закону принадлежат совсем иным государственным органам, и даже им для реализации таких полномочий требуются очень веские основания для этого, а потому это не так.

На основании Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утв. постановлением правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927  Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Загайнов Станислав

А на каком основании Вы сделали уже вывод о том, что клиентка может обратиться по вопросу рассмотрения ее кандидатуры в качестве опекуна.

Из вопроса ясно, что недееспособная проживает с конкретными родственниками, вполне допускаю, да так и должно быть, что кто-либо из них уже ее  опекуном является.

Соответственно нет никаких оснований делать выводы о том, что можно подать заявление и документы клиентки для рассмотрения ее кандидатуры  в целях назначения опекуном недееспособной.

В настоящее время есть  фактические обстоятельства указанные в впоросе, для  необходимо выяснить все сведения в предусмотренном законом порядке и в рамках закона, т.е. обратившись с порядке который я привел выше в уполномоченные органы и получить официальные ответы по существу обращения.

И только по итогу, уже можно будет сделать окончательные, обоснованные выводы по ситуации и предпринять конкретные действий,  и уполномоченные органы  сами предпримут такие действий в том числе.

Либо  наоборот, ответы подтвердят, что у недееспособной есть опекун, меры социальной поддержки предоставляются, никаких нареканий не имеется, ведется их учет и периодическая проверка, что само по себе вообще исключит предъявление каких-либо претензий или требований.