Как ввезти табачную продукцию для личного пользования

Доброго времени суток! Хочу ввезти из сша/испании много пачек с сигариллами (сильно больше лимита) которых нет в продаже в рф, для личного пользования и возможной продажи из рук в руки. Какие варианты можно придумать? Никаких ИП и ООО, лицензий на ввоз табака и прочего у меня конечно же нет. Есть вариант отправить через таможенного перевозчика? А что если самому слетать из страны в страну и провезти типо с собой? Знаю про лимит на одного человека при провозе через аэропорт (вроде 250 сигарилл). Этот лимит абсолютно никак не превышаем? Может можно как-то заплатить за превышение таможенного лимита и ввезти больше нормы? (например как при покупке из зарубежных интернет магазинов - платишь 15% за покупки свыше 200 евро и все)

, Алексей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

В указанном случае ввоз табачной продукции (включая сигариллы) жесток лимитирован.

Приложение № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» устанавливает колличественные характеристики товара, которые считаются товаром для личных нужд и не превышают потребности физического лица.

И в данном случае, в не зависимости от способа перемещения (неспоровождаемый багаж, уполномоченный перевозчик) сигарилл можно ввезти не более 50 шт.

Всё что касается превышения, изложено в Приложении № 2 к Решению 107. И если в отношении обычных товаров допускается стоимостное превышение, то табак в этом приложении не поименован.

Значит исключений из списка нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!