При устройстве на госслужбу встал вопрос на работе- Есть ли у меня второе гражданство?

У меня похожая ситуация. Только я родилась в 1994году уже в Беларуси. Я так понимаю гражданство Беларуси мне было присвоено по месту рождения, но, кроме свидетельства о рождении, у меня нет никаких документов. в мои 6 месяцев уехали в РФ и в 1998 по военнослужащему отцу получила гражданство РФ. При устройстве на госслужбу встал вопрос на работе- Есть ли у меня второе гражданство? Как это узнать?

, вера, г. Щелково
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

08 декабря 1991 года  между Россией, Белоруссией и Украиной было подписано Соглашение о создании СНГ, так называемое «Беловежское соглашение».

10 декабря 1991 года Беловежское соглашение было ратифицировано парламентами России и Белоруссии, а 12 декабря — Украины.

То есть, с этой даты перестало существовать государство СССР и образовались новые независимые государства.

Согласно закона  № 1948-1 «О гражданстве РФ» от 28.11.1991г. гражданство Российской Федерации определялось таким образом: граждане, постоянно проживающие на территории РФ на 06 февраля 1992 года признавались гражданами России.

Согласно ст.28 указанного закона гражданство ребенка менялось с приобретением одним из родителей гражданства РФ и при письменном согласии второго родителя (если он не приобретал гражданство России).

Таким образом, Вы приобрели гражданство РФ по гражданству родителей на основании правовых норм, действующих на 1998 год.

Обязательное требование о выходе из гражданства другого государства в тот момент не существовало и возникло позже, с принятием нового закона о гражданстве.

Вполне вероятно, что у Вас могло сохраниться и гражданство Республики Беларусь.

Для уточнения наличия или отсутствия факта гражданства Белоруссии Вам следует обратиться с письменным запросом в Посольство Республики Беларусь.

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.