8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Ситуация следующая 1 ноября оформил на сайте DNS

Добрый день! Ситуация следующая. 1 ноября оформил на сайте DNS заказ на новую видеокарту. Срок доставки числился 3 ноября. Заказ был подтверждён по телефону, и я внёс 100% оплату. 2 ноября позвонил сотрудник и сообщил, что произошла ошибка, и товара нет на складе, в связи с чем 3-го мне его не привезут. Точные сроки поступления он не смог назвать. Я согласился пождать появления товара.

Хочу оформить претензию с требованием неустойки за срыв срока доставки. Примеры подобных претензий есть в сети, ссылаться нужно на 23.1 статью ЗОЗПП, однако есть несколько моментов, которые я не до конца понимаю.

1. По закону, в данной ситуации потребитель имеет право либо требовать возврат денежных средств, либо назначить новый срок доставки товара (и в обоих случаях ещё требовать неустойку). Меня интересует второй вариант, я хочу дождаться доставки этой видеокарты и не хочу возврата денежных средств. Однако я не уверен, какой срок доставки указывать.

Например, я подаю претензию 7 ноября и указываю в ней новый срок доставки – 10 ноября. Что произойдёт, когда видеокарту не смогут доставить к этому сроку? Просто продолжат накапливаться пени за просрочку, и всё? То есть, этот новый срок – чистая формальность? Или это нужно, чтобы был повод идти в суд? Я надеюсь обойтись без последнего и урегулировать всё в досудебном порядке.

2. В образцах претензий, которые я нашёл, указывается размер неустойки на момент подачи претензии. То есть, если товар обещали привезти 3-го, а претензию я подаю 7-го, то должен указать размер неустойки за 5 дней (3, 4, 5, 6, 7, если дата подачи претензии включается). Но это тоже формальность, и пени продолжат накапливаться и после подачи заявления вплоть до поступления товара в магазин?

3. Какой день при учёте неустойки считается последним? Дата, когда товар пришёл в магазин, и тот уведомил меня о наличии и возможности приехать и забрать?

Показать полностью
, Виктор, г. Ульяновск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Срок принято устанавливать с учётом общих требований Гражданского кодекса о разумности и добросовестности поведения участников гражданских правоотношений. С учётом того, что изначально срок самим продавцом был установлен в пределах 3х дней с момента получения оплаты, требованиям разумности в принципе будет отвечать продление с вашей стороны срока поставки товара на аналогичный (в пределах 3х дней) или больший (по Вашему усмотрению) период времени.

2. Неустойка начисляется со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

3. Если договором предусмотрена Ваша обязанность самостоятельно забрать товар, то всё так, как вы указываете — до даты уведомления продавца о возможности забрать предоплаченный товар — и конечно в случае, если товар при Вашем обращении действительно в этот день будет фактически предоставлен.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020