Попал в аварию, был без страховки, сумма которую насчитала независимая экспиртиза по ремонту 300 тысяч

Здравствуйте! Такая ситуация:

Попал в аварию, повредил авто истца, независимая экспертиза насчитала около 300 тысяч возмещения истцу ущерба на ремонт(официальные запчасти, официальный дилер)(на данный момент он еще не обратился в суд, авария произошла в начале сентября)

На текущий момент я предложил ему вариант, либо я ему плачу сколько могу 10 тысяч в месяц(но не постоянно, возможно и больше), или пусть обращается в суд, от 10 тысяч он отказался. Дал мне время попробовать найти деньги, к его и моему сожалению денег я не нашел на ремонт его авто.

Уточню, что мое авто было зарегистрировано на меня, после аварии было продано в октябре.

Суда не избежать в любом случае, как и привлечение судебных приставов, поэтому в связи с этим вопрос, на данный момент у меня есть обязательные платежи такие как, арендная плата за квартиру, обязательства перед банками, как минимум еще прожиточный минимум, при вынесении судом решения по передачи дела судебным приставам, суд я так понимаю может вынести решение приставам об удержании суммы из зарплаты, какие документы мне потребуются для суда для доказательства наличия платежей, которые я не могу убрать от слова совсем. Авто у меня теперь нет арестовать его не смогут, есть единственная квартира но только в другом городе, в которой проживают родители. Ну и может что-то вообще сможете посоветовать как себя вести, что делать в данном случае?

, Денис Дунаев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл просить снижения суммы ущерба на оснвоании ст. 1083 ГК РФ.

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вам следует представить копию кредитного договора и справку из банка об отсутствии задолженности на определенное число по погашению кредита

Арендная плата, имеется в виду, Вы снимаете жилье?

Договор заключен с наймодателем? Как ему перечисляете деньги?

суд я так понимаю может вынести решение приставам об удержании суммы из зарплаты

Денис

НЕт, это решает не суд, а пристав в рамках возбужденного производства

Посоветовать тут можно еще после вынесения решения просить об отсрочке или рассрочке его исполенния. В соответствии со ст. 202 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.