В связи с пандемией у меня образовались долги по кредитам, могу ли у меня арестовать счета на которые приходят пособия на ребёнка в счёт погашения долгов?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

На такой вид дохода должника, взыскание обращено быть не может. Но, в жизни (на практике) случается всякое. В частности, в силу положений части 14.1 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», —

судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника, принадлежащих ему, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Поэтому, Вам имеет смысл, письменное проинформировать пристава, о наличии таких видов дохода, с указанием реквизитов счета (счетов).

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Юлия!

Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание

Фз об исполнительном производстве

Статья 101
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если Вам помогла моя консультация — можете оценить ответ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если у Вас уже есть открытое исполнительное производство, то судебные приставы могут списывать со счетов деньги, принадлежащие Вам, кроме определенных законом выплат. Выплаты на детей являются теми деньгами, которые не могут идти в счет Ваших долгов. Поэтому Вам сейчас целесообразно обратиться приставам и предоставить им информацию о том, что Вы получаете пособия в определенном размере, чтобы они случайно не списали эти деньги с теми суммами, которые списывать можно.

Также, если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства. В результате банкротства с Вас спишут все долги и Вы станете свободной. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Могут! У Вас, будет право обжаловать в суде блокировки счетов.