Заставляют подписать изменения к трудовому договору на почасовую оплату и уменьшения рабочей недели в

Заставляют подписать изменения к трудовому договору на почасовую оплату и уменьшения рабочей недели в соответствии с графиком работы составленным накануне новой рабочей недели(в пятницу).При этом не указывается сумма оплаты за час.При этом в действующем договоре оплата прописана как месячный оклад,независимо от количества рабочих дней.И как обычно не подписавших грозят в 3дневный срок уволить.С изменениями не ознакамливали 2 месяца назад.Будьте добры,подскажите порядок отстаивания своих прав

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Павел!

По общему правилу измнения к трудовому договору допускаются по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Оюбые угрозы увольнениями не законны. По данным фактам Вы можете написать обращение в трудовую инспекцию. Если Вам помогла моя консультация, Вы можете обратиться поставить оценку.

Александр Свечканев
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте.

В случае принуждения вас к подписанию изменений в ТД.

Обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию в вашем регионе на работодателя.