Зарегистрирован брак, хочу поделить имущество

Здравствуйте! В 2005 году был зарегистрирован брак. В браке была приобретена двухкомнатная квартира и автомобиль. Возможно ли без развода как то поделить имущество? Также интересует вопрос, супругу сейчас перешла квартира по наследству, имею ли я на нее также права ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Поделить общее имущество супруги вправе и без расторжения брака — путем заключения нотариального соглашения о разделе общего имущества или в судебном порядке (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Что касается имущества, полученного одним из супругов по наследству, то оно в силу закона не входит в общее имущество супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ). И второй супруг не вправе на него претендовать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Анастасия!

Можете разделить имущества и без расторжения брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Что касается квартиры, наследуемой супругом, то данная квартира является его единоличной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Вы можете поделить имущество, составив мирное соглашение и заверив его у нотариуса. В нём вы можете указать то, как вы самостоятельно разрешили вопрос о разделе имущества и что конкретно достаётся каждому супругу при разводе. Помимо этого вы имеете право на составление брачного договора, в котором вы также сможете указать ваше желание при разводе. Квартира, которую ваша супруга получила по наследству, не будет проходить процедуру раздела имущества, т.к является личным имуществом. Единственный вариант, при котором вы можете получить право на квартиру — ваши личные финансовые вложения в квартиру, например — ремонт за ваши средства.