8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы у дарителя квартиры, через суд вернуть квартиру через 3 года,которая уже куплена другим человеком

Здравствуйте. За много лет возник вопрос.Может ли продавец через суд вернуть квартиру в следующих обстоятельствах : Продавец был полным собственником квартиры,доставшейся по наследству. В дальнейшем продавец решает подарить квартиру эту человеку ,не являющемуся ему родственником. Всё происходило законно,через нотариуса.Продавец, в момент всех подписей и оформления, находился в адекватном состоянии.Квартира успешно была подарена.Есть видео-доказательство где продавец , не зная,что его снимают, говорит о вменяемости и о своём личном решении и желании подарить квартиру и обратно не отзывать. Есть расписка узаконенная, о получении полу-миллиона за дарственную. Всё,квартира подарена , но тот человек,решил оставить на время продавца в квартире,так как были у этого продавца были некие временные проблемы, покупатель даже помогал финансово продавцу , входя в положение(Но это уже не по документам,расписок покупатель не брал). Через год,хозяину(покупателю) понадобилась в распоряжение квартира и он хочет заехать туда.А продавец начинает отказываться,да и вообще говорить , что эту квартиру он не проч бы и вернуть назад(Уже никем там не являясь,была только его оставленная покупателем прописка). Этот покупатель берёт ит так же законно продаёт квартиру ,подаренную ему,тем дарителем(продавцом),выписав дарителя заранее из квартиры . Продаёт матери своей, мать становится хозяйкой , старается на первый раз решит вопрос по мировой,предупреждая даже этого человека и давая ему сроки собрать вещи и выехать из квартиры. Всё проходило без угроз , цивилизованно. Продавец(даритель) агрессивно отвечая , отказывается выезжать. Новая хозяйка подаёт в суд, получает полные права на выселение , приходит с приставами и выселяет дарителя(продавца). Прошло после этого уже 3 года точно. Этот даритель всё не успокоился, захотел снова вернуть квартиру и хочет подать в суд на таких основаниях ,что он будет оформлять инвалидность скоро, ему вот нужны деньги и уход за ним. Якобы они эту квартиру продадут кому-нибудь деньги поимеют и используют на "уход и лечение". И вообще до того, как дарить квартиру , у этого дарителя из-за своих проблем возникли аресты, и тот кому он дарил квартиру снимал аресты за свой счёт, но это к сожалению, не узаконено. Хочу знать,у этого человека вообще есть шансы?. Ведь квартира уже полностью исправлена,там был большой ремонт,исправлены какие-то неполадки и всё в этом роде.

Показать полностью
, Лина, п. Караганда
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Лина!

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 578 ГК РФ), дарение можно отменить, но должны быть произведены определенные действия со стороны одаряемого, например причинение ущерба здоровью дарителя или его родственникам, либо одаряемый ненадлежащим образом обращается с даром, но лишь в случае если дар имеет неимущественную ценность для дарителя. В вашем случае ни одно из оснований для отмены дарения не имеется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2020