Но мать не хочет делить долю на мужа, а только на детей

Земельный участок на имя супруга. Хотели вывести материнский капитал на строительство. Но мать не хочет делить долю на мужа, а только на детей. Супруг не занимается вопросами подведения электроэнергии и отопления в дом. Супруга если обращается, то просят обращения правообладателя земельного участка. Возможно ли нотариально сделать договор дарения супруге, состоят в браке.

, Лилия, г. Бирск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Если имущество было нажито совместно, то есть приобретено в браке — договор дарения заключить невозможно, т.к доля жены автоматически присутствовала при приобретении имущества. Возможно заключить брачный договор, указав в нём долю жены на данный земельный участок. Если оно было приобретено до брака, то заключение нотариально заверенного договора дарения возможно и будет подтверждать право собственности супруги.