8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Добрый день, на сотрудника пришел ИЛ, в котором указан размер удержания по алиментам 70% от суммы дохода. Правомерно ли это?

Добрый день, на сотрудника пришел ИЛ, в котором указан размер удержания по алиментам 70% от суммы дохода. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По алиментам да законно. Ст. 138 ТК РФ

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если считаете, что данный процент слишком большой, можете просить суд снизить размер удержаний, ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Да, это вполне правомерно.

В силу статьи 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Поэтому, если ИЛ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то такое закон допускает.

1
0
1
0

В любом случае, если работодателю поступил исполнительный лист на взыскание с заработной платы, то работодатель обязан его исполнить.

Оспаривать его (в случае сомнений в законности размера удержаний) должен не работодатель, а работник, с которого производятся удержания.

Работодатель должен лишь четко исполнять требования исполнительного документа.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, это возможно, так как при взыскании задолженности по алиментам, размер удержаний не может быть выше 70%

В силу ст. 99 Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется привзыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому нарушений тут не усматривается

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, добавлю, что данный размер установлен и ст. 99 федерального закона «Об исполнительном производстве».

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, указанный размер законен. 

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Наталия.

   В соответствии законодательством РФ, размер алиментов на несовершеннолетнего в размере 70% от доходов, возможно только в следующих случаях: 

  1. Продолжительного неисполнения алиментообязанным лицом своих обязательств по материальному обеспечению несовершеннолетнего, в результате которых образовалась задолженность. В ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. отмечается, что накопление задолженности должно происходить только по вине плательщика средств – намеренное уклонение от уплаты алиментов, сокрытие официального заработка, намеренное занижение доходов и т.д. 

    2. Наличия у алиментообязанного лица троих и более несовершеннолетних на иждивении, один из которых является инвалидом. Согласно ст. 81 СК РФ на троих и более детей приходится 50% доходов алиментообязанного лица. Вследствие того, что на лечение, адаптацию, социализацию детей-инвалидов требуется намного большее количество денежных средств, суд может увеличить долю алиментов для такого ребенка, при этом не изменяя размер выплат для других детей, потому как ущемление прав ребенка при получении средств на содержание не допускается действующим законодательством. 

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2020