Или нужно обязательно присутствовать лично?

Здравствуйте.

Можно ли заключить авторский договор удаленно, используя почтовые отправления? Или нужно обязательно присутствовать лично?

Я заметил, что во всех шаблонах договора указан город в котором он был заключен...

, Vladimir, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы можете отправить договор посредством почты.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Можно ли заключить авторский договор удаленно, используя почтовые отправления?

Vladimir

Разумеется. Так можно заключить не только такой договор, но и любой другой:

п. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

п. 1 ст. 160 ГК

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

во всех шаблонах договора указан город в котором он был заключен...

Vladimir

Это больше дань традиции. Существенного юридического значения это в принципе не имеет.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Статья ГК РФ 160 п.1 устанавливает, что техническими средствами либо с помощью электронной почты заключение сделок либо составление договоров является возможным. Пункт 2 ст 434 ГК РФ также устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключён путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо обмена письмами, телеграммами и т.д. Таким образом, ваше личное присутствие при заключении договора не является обязательным.