Если можно, то куда обращаться?

Добрый день. Ситуация такая: в моей собственности жилое помещение, в коммунальной квартире (есть общий коридор, который выступает кухней для соседей). Мое помещение(по документам именно жилое помещение) оборудовано санузлом и кухней, то есть общим коридором не пользуюсь. Хотел установить счетчик на холодную воду, но мне было отказано, т.к. мое помещение - часть коммунальной квартиры и тогда должны быть счетчики у всех соседей. Но тариф мне установили по степени благоустройства как для обычной квартиры. Собственно вопрос, можно ли перевести свое жилое помещение в статус отдельной квартиры? Если можно, то куда обращаться?

, Денис, г. Таганрог
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Денис! Думаю перевод комнаты в коммунальной квартире в статус отдельной квартиры не возможен, так как для этого Вам необходима переустройство квартиры таким образом, чтоб комната имело всё необходимое чтоб называться квартирой и при этом быть обособленной. что при пользовании ею Вы не пользовались общим имуществом коммунальной квартиры, например, коридором, для этого нужно чтоб в Вашу комнату был отдельный вход, не сопряженный с общим коридором коммунальной квартиры, отдельная кухня и санузел с подведенными инженерными коммуникациями, а для подобного переустройства нужно разрешения департамента градостроительства, при этом градостроительным законодательством запрещен перенос «мокрых» зон таким образом, чтоб они были над жилым помещением ниже живущих соседей и ещё много нюансов.

Если Вас устроил ответ, прошу оставить положительный отзыв, заранее благодарю!