Вызовет ли трудности тот факт, что фамилии у дочери и родителей разные?

Здравствуйте! Вопрос по наследованию недвижимости. В квартире прописаны и проживают трое: мать, отец и дочь. Собственник квартиры - дочь. Есть ли необходимость дочери на случай её смерти или пропажи без вести составлять завещание на имя родителей или они наследуют квартиру автоматически? Вызовет ли трудности тот факт, что фамилии у дочери и родителей разные?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У дочери наследники первой очереди — супруг, дети и родители. Так что если у дочери будут кроме родителей еще и супруг и дети, то они тоже вправе претендовать на ее долю в порядке наследства. Если даже она составит завещание, а у нее будут на момент смерти несовершеннолетние дети или нетрудоспособные наследники, то они все равно смогут получить обязательную долю при наследстве.

Для принятия наследства надо будет подтвердить родство, свидетельство о рождении и свидетельство о браке или смене фамилии будет достаточно

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо!