Оличие аукционной документации от запроса котировок

Вправе ли заказчик при проведении запроса котировок в электронной форме сформировать и разместить документацию о проведении закупки как на аукцион ?

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

Перечень необходимых сведений для проведения  запроса котировок в электронной форме приведен в ч. 2, 3 ст. 82.2 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

2. В извещении о проведении запроса котировок в электронной форме должна содержаться следующая информация:

1) адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2) информация, указанная в пунктах 1 — 6 (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги), пункте 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), пунктах 9 — 12 статьи 42 настоящего Федерального закона;

3) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме;

4) информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель запроса котировок в электронной форме или иной участник такого запроса, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок в электронной форме от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя запроса котировок в электронной форме или иного участника такого запроса уклонившимися от заключения контракта;

5) информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 25 статьи 95 настоящего Федерального закона;

6) требования, предъявляемые к участникам запроса котировок в электронной форме, и исчерпывающий перечень информации и электронных документов, которые должны быть представлены участниками такого запроса в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в электронной форме в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.

3. К извещению о проведении запроса котировок в электронной форме должен быть приложен проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Можете уточнить в части 223-ФЗ

Если заказчик при проведении запроса котировок в электронной форме разместил документацию о проведении закупки как на аукцион правомерно ли это?

Дело в том, что это разные процедуры и у каждой из них предусмотрены свои особенности. Каждая организация, подпадающая под регулирование 223-ФЗ утверждает свое Положение о закупках, между тем, если в составе извещения о проведении запроса котировок опубликована аукционная документация, некоторые положения АУ могут вступать в противоречие с требованиями в части проведения запроса котировок по Положению о закупках, что может повлечь для заказчика неблагоприятные для него последствия (см. ч.7  статьи 7.32.3 Кодекса РФ об АП):

7. Несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.