8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли выписка из домовой книги при подаче на развод

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Брак был зарегистрирован на территории России, но в данный момент мы оба на пмж в Австралии и приехать в Россию лично возможности нет.

Совместного жилья и детей нет, но муж согласия не дает. Насколько я понимаю, в данном случае развестись через загс нельзя и тогда мне надо посылать документы в российский суд.

Вопрос - обязательно ли делать выписку из домовой книги? в России мы прописаны в одном доме, соответственно место жительство одно и то же.

Спасибо!

, Жанна, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае вы можете приложить копию своего паспорта и копию паспорта супруга, если он предоставит паспорт. Если же нет, то тогда сум самостоятельно уже потом запросит информацию из ФМС МВД. Поэтому выписка не нужна. При расторжении брака нужна копия свидетельства о заключении брака, госпошлина (600 рублей) и копию иска отправить ответчику по адресу его регистрации.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

1
0
1
0

При подаче иска прикладывайте ходатайство, что просите рассмотреть дело без вашего участия, чтобы дистанционно решить вопрос.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Жанна. 

В соответствии со ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны)... 


8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Таким образом, должны быть указаны сведения об Ответчике, подтверждающих данные сведения документов предоставлять не обязательно. 

Суд на практике сам запрашивает информацию о регистрации из Управления по вопросам миграции МВД России. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака вы можете подать мировому судье по последнему месту жительства вашего мужа в России, то есть по месту  вашей регистрации в РФ —

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2.Выписку из «домовой книги» вы даже при большом желании не сможете предоставить, так как согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», такого вида документа не существует с 2017 года.

3.Даже и копии паспорта его не требуется, только-оригинал свидетельства о браке, если имеется копия его паспорта- можете приложить… Если в суде потребуется доказательство его последнего места проживания (регистрации) в России, то в суде вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательства, судья сделает запрос в Отдел по вопросам миграции ОМВД по месту вашей регистрации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Дата обновления страницы 05.11.2020