Писать заявление, чтобы бухгалтерия делала запрос в пенсионный фонд?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. При увольнении с предыдущего места работы, где я работала всего 3 месяца, мне предоставили справку 182-Н. В тот момент у меня не было подозрений, что она может оказаться ошибочной, я просто не задумывалась об этом. На своем нынешнем месте работы я ровно 2 года. В данный момент нахожусь на больничном, то есть справка с предыдущего места работы была введена в программу и использовалась при расчетах. С 10 декабря 2020 года у меня должен быть открыт больничный лист по беременности и родам. При самостоятельных подсчетах, я поняла, что сумма выплат получается очень маленькой и обратилась в бухгалтерию с предыдущего места работы за справкой 182-Н, в итоге, сумма в новой справке 182-Н оказалась более, чем на 10 тысяч больше, чем сумма в старой справке 182-Н от той же организации. Предоставив справку на нынешнее место работы, в бухгалтерию, и попросив заменить старую или разобраться, мне ответили отказом. Сказали: так нельзя. Две справки от одного работодателя, мы ничего не будем менять. Что мне делать в данной ситуации? Писать заявление, чтобы бухгалтерия делала запрос в пенсионный фонд? Имеют ли они право просто заменить данные по новой справке 182-Н в программе, ведь судя по старой справке, я ежемесячно получала примерно по 7 тысяч рублей на предыдущем месте работы, а это не соответствует действительности и даже ниже МРОТ 2018 года по М.о.?

, Елена Дмитриева, г. Серпухов
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.

Для решения вашей ситуации, вы в праве обратиться в Государственную инспекцию труда с просьбой провести проверку в деятельности как нового работодателя, так и прежнего.

 Вы вправе предъявить требование предыдущему работодателю  о возмещении вреда Вам, причиненного их неправомерными действиями (подготовкой неправильной справки), согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.