Или мне надо будет как то уведомить новый Уфмс о смене региона?

Добрый день! Я Гражданка республики Казахстан, живу в Санкт-Петербурге, имею вид на жительство. Постоянной регистрации нет, оставлена на временный миграционный учёт в Санкт-Петербурге. Хочу переехать в Крым. Какие при действия? Должна ли я уведомить местный Уфмс что я меняю регион? И по Новому месту Пребывания какие мои действия, я могу приехать и просто вк же в мфц встать на миграционный учёт? Или мне надо будет как то уведомить новый Уфмс о смене региона ? Хотелось бы знать правильный порядок смены региона .

, елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Гимп
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Елена. По правилам, В первую очередь вам следует обратиться в Федеральную миграционную службу, где представить паспорт своей страны и предоставить вид на жительство (ВНЖ). Затем вам понадобится составить два заявления в письменном виде: о том, чтобы была произведена регистрация вас по новому месту жительства; о том, чтобы вас сняли с учета регистрации по предыдущему месту жительства. Но основное, вам нужно основание для смены места жительства, это может быть трудоустройство на работу, покупка жилья, наличие родственников. Хочу отметить что в каждом регионе есть свои нюансы, по этому вам будет лучше обратиться в миграционную службу вашего города по месту жительства. Там вам могут дать список документов, для подачи документов. Удачи.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я не могу так просто сесть переехать в другой регион без оснований, даже с видос на жительство?

в качестве туризма можете. Но если вы будете официально устраиваться на работу, то вам потребуется регистрация на новом месте жительства. Если у вас не стоит задача официально трудоустраиваться, или заниматься бизнесом, то вы можете спокойно ехать без уведомления, и там на месте оформить временную регистрацию. Обобщая скажу следующее, с ВНЖ вы моежете передвигаться спокойно по России, и жить, но если вы будете работать в другом регионе вам просто необходимо будет оформлять регистрацию, временную или постоянную. Хочу посоветовать вам позвонить в миграционную службу Респ. Крым, хоть это и в составе России у них могут быть свои внутренние правила учета и регистрации иностранцев.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я правильно Вас поняла: Вы получили ВНЖ  и не стали на миграционный учёт по месту жительства по ВНЖ в течение 7-ми дней с момента документирования ?

Если это так, то Вы нарушили ч.1 ст.18.8. КоАП РФ и должны быть привлечены к административной ответственности.

После этого Вы должны встать на миг учёт по месту постоянного жительства по ВНЖ (печать в паспорт).

Только после этого Вы имеете право менять место постоянного проживания или пребывания.

Так , если Вы пребываете в другой регион или меняете место проживания в пределах региона ВНЖ на короткий срок — Вы должны встать на временный миг учет по отрывному корешку уведомления.

Если же имеете намерение сменить регион постоянного проживания — то должны будете встать на постоянный миг учет по новому месту жительства, то есть получить печать в ВНЖ.

Менять место жительство, в том числе, и менять регион проживания можно, это гарантировано Конституцией РФ и нормами международного права: свобода передвижения и выбора места жительства.

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.