Можно ли что-либо сделать в сложившейся ситуации?

Добрый день. Скажите, куда можно обратиться по моему вопросу. Ситуация следующая: год назад я с ребенком 12 лет получили гражданство РФ (до этого граждане Украины), а прописаться на постоянной основе просто негде. В мае этого года потеряла работу, в центр занятости населения встать не могу без постоянной прописки, и даже соц.защита мне отказала, хотя я попадаю под категорию малообеспеченных граждан, а также являюсь матерью-одиночкой. "Купить" прописку я просто не могу в финансовом плане. Писала куда только можно, везде одни отписки...Еле своим концы с концами, т.к. постоянную работу до сих пор не нашла, только временные подработки, а еще и квартира съемная... Можно ли что-либо сделать в сложившейся ситуации?!

, Екатерина, г. Тула
Александр Марков
Юрист, г. Москва

Добрый день . Не знаю подробно вашу ситуацию конечно, но  в 2020 году произошли изменения  в законе о переселении. В России действует  Государственная  программа по оказанию  содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом ( далее программа переселения), утверждена  Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637..12 мая 2020 года Президент РФ подписал Указ № 322, который внес изменения   в программу переселения  Согласно этому расширяется круг родственников участника программы, добавляются и приемные родители и совершеннолетний член семьи участника программы имеет право самостоятельно участвовать в программе переселения, включая его супругу или супруга. То есть законодательно расширился круг семьи участника программы и те члены семьи кто может самостоятельно участвовать в программе.

Программе закреплено положение о том, что соотечественники должны жить
в течение 2 лет только в том регионе, который их принял.

Что касается проблем трудоустройства то сейчас например действует законодательство о самозанятых, работают няни, домохозяйки  репетиторы и т-д