При увольнении работодатель отказался выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте. Работала 3 месяца неофициально в компании. При увольнении работодатель отказался выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерны ли эти действия?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия. Если работник не использовал положенные ему дни отпуска, то при увольнении работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ст. 127 ТК РФ. При этом компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, вне зависимости от того, сколько их накопилось у работника согласно Постановлению КС от 25.10.2018 N 38-п. Но так как вы не были трудоустроены официально, то вам необходимо через суд установить факт наличия трудовых отношений и взыскать с работодателя компенсацию.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.
Да, действия работодателя правомерны. Согласно трудовому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику по истечении 6 месяцев непрерывной трудовой деятельности, если не имеется соглашение с работодателем о предоставлении оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев работы.