Раздел имущества

Добрый день, вопрос следующий. планируем с женой покупку 3 комнатной квартиры. Для покупки квартиры я планирую использовать свои средства и деньги от продажи однокомнатной квартиры в собственности, приобретенную до брака. Оформить квартиру планируем на меня. то есть не выделять долю в квартире жене. Вопрос, при разводе как в данном случае происходит раздел имущества, конкретно данной купленной квартиры?

Уточнение от клиента
я беру квартиру в ипотеку, оплачивать буду зарплатной картой. где видно будет что деньги направленные на погашение ипотеки оплачиваю я. это личные деньги или это уже совместное имущество?
, Максим, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Всё имущество, приобретенное в период брака, априори считается общим имуществом супругов, пока в судебном порядке не доказано иное.

Поэтому рекомендую Вам заключить брачный договор, которым определить, что данная квартира является только Вашим личным имуществом, чтобы впоследствии избежать затратных по времени и расходам судебных споров.

Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу по вопросу его заключения и удостоверения.

Максим
Клиент, г. Уфа
а в чем смысл тогда выделения долей? для чего все это делают, если от этого толку нет?

Если брачный договор не будет заключен, то в судебном порядке придется доказывать, что квартира была приобретена на Ваши личные денежные средства, которые не являются общими денежными средствами супругов, и на денежные средства, полученные от реализации добрачного имущества, так как согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому надо уже сейчас при покупке озаботиться собиранием доказательств того, что квартира приобреталась только на Ваши личные денежные средства, к примеру, производить оплату со счета, на котором хранились Ваши добрачные денежные средства, и на который поступили денежные средства от продажи квартиры, чтобы можно было проследить движения денежных средств.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если с брачным договором не получится, рекомендую в договоре купли-продажи отдельно прописать сумму, которую вы будете оплачивать за счет своих личных денег. В последующем, при возникновении спора, вы сможете доказать историю происхождения этих денег, соответственно, сможете получить долю в большем размере.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением, Юлия.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Максим!

По умолчанию квартира приобретенная в браке будет считаться совместной собственностью Вас и Вашей супруги. (ст. 34 СК РФ).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Чтобы исключить квартиру из режима совместной собственности Вам придется доказать, что все вложенные в нее денежные средства принадлежали получены Вами от продажи имущества приобретенного до заключения брака (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Если Вы не сможете этого доказать, то суд поделит квартиру пополам между Вами и супругой.

Поэтому либо прописывайте соответствующее условие исключающее приобретаемую квартиру из режима совместной собственности в брачном договоре, либо как второй вариант (но менее надежный) рассчитывайтесь за вновь приобретаемую квартиру с банковского счета, на который Вы получили деньги от продажи Вашей добрачной квартиры, чтобы можно было проследить всю цепочку движения денежных средств от продажи Вашего личного имущества, которое у Вас было до брака до приобретения квартиры в браке.

это личные деньги или это уже совместное имущество?

Ваши доходы от трудовой деятельности, поступающие на карту это также общее имущество супругов, то есть оплачивать Вы будете общими средствами (ст. 34 СК РФ)

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности…