Г налог на профессиональный доход специальный режим для самозанятых?

Максимов А.А., выбрав вид деятельности оптовая торговля продуктами питания, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и решил осуществлять предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников.

Предполагаемый размер дохода составляет 1 000 000 руб. ежемесячно.

Помогите выбрать ИП Максимову А. А. наиболее выгодный для него режим налогообложения:

а) общий режим (налог на доходы);

б) единый налог на вмененный доход (специальный режим);

в) упрощенная система налогообложения (специальный режим)?

г) налог на профессиональный доход (специальный режим для самозанятых)?

Свои доводы необходимо подробно обосновать.

, лена, г. Хабаровск
Владимир Ермолаев
Юрист, г. Чистополь

Здравствуйте Лена! Во первых пункты " б " и " г " отпадают сразу, так как законодательно невозможно применять ЕНВД и НПД при осуществлении оптовой торговли. Далее нужно рассмотреть пункт «а» и и пункт «в». По общему режиму самая большая налоговая нагрузка (НДС, НДФЛ), а так же в плане ведения бухгалтерского и налогового отчета самая трудная, в сравнении с упрощенной (УСНО). Но если Ваши потенциальные покупатели тоже на общем режиме и требуют, что бы Вы продавали им продукцию, товар с НДС. то тут выбирать не приходится. А так в целом самая выгодная система УСНО.

Далее из двух систем УСНО ( «доходы» или «доходы уменьшенные на величины расходов», в оптовой торговле выгоднее доходы минус расходы, но в случае если Вы можете подтвердить свои расходы документально (закупка товара, коммунальные услуги, аренда, и т.д)

Так что самый наиболее выгодный УСНО (доходы минус расходы)